Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1070 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour Femenino: Venezolana Lilibeth Chacón repite victoria y se ratifica como líder

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Lilibeth Chacón se afianza en liderato de Tour Femenino  Lilibeth Chacón se afianza en liderato de Tour Femenino

Ratificando sus excelentes condiciones y su buen momento la venezolana Lilibeth Chacón (Cycling Girls Team) cosechó su segunda victoria consecutiva en el Tour Femenino y se ratificó como la líder, en una fracción disputada este miércoles entre Santa Fe de Antioquia – Cruce Bolombolo – Peñalisa – Salgar – sobre 103.6 kilómetros.

La ‘patriota’ no tuvo problema para defender su casaca amarilla tras imponerse al sprint, en día en el que junto con su equipo supo controlar los diferentes ataques durante el exigente recorrido. Paula Patiño (Coldeportes-Zenú-Claro) fue segunda y Ana Cristina Sanabria (Bogotá Mejor para Todos) la actual campeona fue tercera. Laura Lozano (Merquimia) fue cuarta a 5 segundos.

Blanca Liliana Moreno (Team Proyecta) quien viene realizando una excelente temporada fue quinta a 6 segundos. La bogotana se mantiene con el objetivo de seguir dando la pelea.

Este jueves se llevará a cabo la tercera fracción entre las localidades de Andes y Concordia sobre 67.9 kilómetros.

Resultados

Etapa 2

1 299 CHACON,Lilibeth F-ELI CYCLING GIRLS TEAM-MOTUL 03:31:51 -10

2 258 PATIÑO,Paula F-S23 COLDEPORTES ZENU CLARO 03:31:51 mt.-06

3 251 SANABRIA,Ana F-ELI BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX 03:31:51 mt.-04

4 294 LOZANO,Laura F-ELI MERQUIMIA 03:31:56 5 seg.

5 275 MORENO,Blanca F-ELI TEAM PROYECTA INGENIEROS 03:31:57 6 seg.

6 261 PARRA,Jessica F-S23 COLDEPORTES ZENU CLARO 03:32:00 9 seg.

7 270 GULUMA,Serika F-ELI BOYACA ES PARA VIVIRLA 03:32:01 10 seg.

8 260 CALDERON,Monica F-ELI COLDEPORTES ZENU CLARO 03:32:01 10 seg.

9 266 PARRADO,Rocio F-ELI AUTOLARTE-XPEDITION 03:32:01 10 seg.

10 301 NARVAEZ,Sindra F-ELI CYCLING GIRLS TEAM-MOTUL 03:32:08 17 seg.

11 252 TOVAR,Luz F-ELI BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX 03:32:17 26 seg.

12 300 VARGAS,Lorena F-ELI CYCLING GIRLS TEAM-MOTUL 03:32:17 26 seg.-02

13 254 MOTAVITA,Luisa F-S23 BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX 03:32:33 42 seg.

14 307 HERRERA,Estefania F-ELI PEDALEA JB LOS CABOS 03:32:41 50 seg.

15 302 BELTRAN,Jeimy F-ELI CYCLING GIRLS TEAM-MOTUL 03:32:41 50 seg.

16 269 COLMENARES,Yeny F-ELI BOYACA ES PARA VIVIRLA 03:34:24 2:33 min.

17 256 VARGAS,Monica F-S23 BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX 03:35:20 3:29 min.

18 265 VALDERRAMA,Yolanda F-ELI AUTOLARTE-XPEDITION 03:35:24 3:33 min.

19 290 SEPULVEDA,Lady F-S23 SAN MATEO-CONSTRUVAL 03:35:37 3:46 min.

20 296 DUCUARA,Jennifer F-S23 MERQUIMIA 03:35:52 4:01 min.

21 271 BUITRAGO,Claudia F-ELI BOYACA ES PARA VIVIRLA 03:36:02 4:11 min.

22 276 MEDELLIN,Jeniffer F-S23 TEAM PROYECTA INGENIEROS 03:36:14 4:23 min.

23 308 NARANJO,Luisa F-ELI PEDALEA JB LOS CABOS 03:36:15 4:24 min.

24 272 SANABRIA,Angie F-ELI BOYACA ES PARA VIVIRLA 03:36:41 4:50 min.-03

25 286 RONCANCIO,Claudia F-ELI SAN MATEO-CONSTRUVAL 03:37:01 5:10 min.

26 277 HERNANDEZ,Luisa F-S23 TEAM PROYECTA INGENIEROS 03:37:15 5:24 min.

27 262 SALCEDO,Jannie F-ELI COLDEPORTES ZENU CLARO 03:37:25 5:34 min.-06

28 263 MONTOYA,Katherin F-ELI AUTOLARTE-XPEDITION 03:38:46 6:55 min.-07

29 295 MUÑOZ,Maria F-S23 MERQUIMIA 03:38:46 6:55 min.

30 267 SERNA,Laura F-S23 AUTOLARTE-XPEDITION 03:38:49 6:58 min.

31 253 DUEÑAS,Lina María F-S23 BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX 03:38:49 6:58 min.

32 280 GAVIRIA,Angie F-ELI CLUB GAVIRIA LA CEJA 03:38:49 6:58 min.

33 304 ARDILA,Leydi F-S23 SANTANDER-MINESA 03:39:23 7:32 min.

34 278 DUEÑAS,Yesi F-S23 TEAM PROYECTA INGENIEROS 03:39:48 7:57 min.

35 268 GOMEZ,Adelaida F-ELI AUTOLARTE-XPEDITION 03:39:59 8:08 min.

36 288 GONZALEZ,Yaneth F-ELI SAN MATEO-CONSTRUVAL 03:40:16 8:25 min.

37 303 CORREA,Ana F-S23 SANTANDER-MINESA 03:40:28 8:37 min.

38 257 LOPEZ,Maria F-S23 LIGA DE BOGOTA 03:40:40 8:49 min.

39 281 GIRALDO,Daniela F-S23 CLUB GAVIRIA LA CEJA 03:41:01 9:10 min.

40 305 MONARES,Sonia F-S23 SANTANDER-MINESA 03:41:55 10:04 min.

41 279 BUITRAGO,Leydy F-S23 TEAM PROYECTA INGENIEROS 03:42:14 10:23 min.

42 259 MARTINEZ,Vanesa F-S23 COLDEPORTES ZENU CLARO 03:42:16 10:25 min.

43 264 MENESES,Jessenia F-S23 AUTOLARTE-XPEDITION 03:42:16 10:25 min.

44 273 DELGADILLO,Flor F-ELI BOYACA ES PARA VIVIRLA 03:42:16 10:25 min.

45 293 BLANDON,Valentina F-S23 SAN MATEO-CONSTRUVAL 03:42:30 10:39 min.

46 274 BARRERA,Deisy F-ELI BOYACA ES PARA VIVIRLA 03:45:17 13:26 min.

47 255 PEÑA,Mayra F-ELI BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX 03:46:26 14:35 min.

48 283 ALVAREZ,Maria F-S23 CLUB GAVIRIA LA CEJA 03:47:03 15:12 min.

49 306 LIZCANO,Leidy F-ELI SANTANDER-MINESA 03:47:51 16:00 min.

50 289 TROCHEZ,Juliana F-ELI SAN MATEO-CONSTRUVAL 03:49:08 17:17 min.

51 284 PATIÑO,Daniela F-S23 CLUB GAVIRIA LA CEJA 03:49:44 17:53 min.

52 310 GONZALEZ,Daniela F-ELI PEDALEA JB LOS CABOS 03:49:54 18:03 min.

53 297 PEÑA,Maria F-S23 MERQUIMIA 03:51:55 20:04 min.

54 282 BUILES,Juliana F-S23 CLUB GAVIRIA LA CEJA 03:52:55 21:04 min.

55 309 PAZ,Maria F-ELI PEDALEA JB LOS CABOS 04:00:56 29:05 min.

56 285 SOTO,Manuela F-ELI CLUB GAVIRIA LA CEJA 04:19:12 47:21 min.

Clasificación General Individual

1.- 299 CHACON,Lilibeth F-ELI CYCLING GIRLS TEAM-MOTUL 05:02:58-000

2.- 251 SANABRIA,Ana F-ELI BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX 05:03:11-000 a 13

3.- 275 MORENO,Blanca F-ELI TEAM PROYECTA INGENIEROS 05:03:24-000 a 26

4.- 261 PARRA,Jessica F-S23 COLDEPORTES ZENU CLARO 05:03:31-000 a 33

5.- 260 CALDERON,Monica F-ELI COLDEPORTES ZENU CLARO 05:03:36-000 a 38

6.- 270 GULUMA,Serika F-ELI BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:03:47-000 a 49

7.- 294 LOZANO,Laura F-ELI MERQUIMIA 05:03:52-000 a 54

8.- 252 TOVAR,Luz F-ELI BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX 05:03:56-000 a 58

9.- 266 PARRADO,Rocio F-ELI AUTOLARTE-XPEDITION 05:04:00-000 a 1:02

10.- 300 VARGAS,Lorena F-ELI CYCLING GIRLS TEAM-MOTUL 05:04:04-000 a 1:06

11.- 302 BELTRAN,Jeimy F-ELI CYCLING GIRLS TEAM-MOTUL 05:04:31-000 a 1:33

12.- 258 PATIÑO,Paula F-S23 COLDEPORTES ZENU CLARO 05:04:40-000 a 1:42

13.- 307 HERRERA,Estefania F-ELI PEDALEA JB LOS CABOS 05:04:40-000 a 1:42

14.- 301 NARVAEZ,Sindra F-ELI CYCLING GIRLS TEAM-MOTUL 05:04:43-000 a 1:45

15.- 254 MOTAVITA,Luisa F-S23 BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX 05:05:51-000 a 2:53

16.- 269 COLMENARES,Yeny F-ELI BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:06:42-000 a 3:44

17.- 256 VARGAS,Monica F-S23 BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX 05:08:38-000 a 5:40

18.- 271 BUITRAGO,Claudia F-ELI BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:09:10-000 a 6:12

19.- 265 VALDERRAMA,Yolanda F-ELI AUTOLARTE-XPEDITION 05:09:19-000 a 6:21

20.- 276 MEDELLIN,Jeniffer F-S23 TEAM PROYECTA INGENIEROS 05:09:32-000 a 6:34

21.- 286 RONCANCIO,Claudia F-ELI SAN MATEO-CONSTRUVAL 05:12:07-000 a 9:09

22.- 262 SALCEDO,Jannie F-ELI COLDEPORTES ZENU CLARO 05:12:14-000 a 9:16

23.- 277 HERNANDEZ,Luisa F-S23 TEAM PROYECTA INGENIEROS 05:12:22-000 a 9:24

24.- 295 MUÑOZ,Maria F-S23 MERQUIMIA 05:12:37-000 a 9:39

25.- 253 DUEÑAS,Lina María F-S23 BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX 05:12:54-000 a 9:56

26.- 296 DUCUARA,Jennifer F-S23 MERQUIMIA 05:13:05-000 a 10:07

27.- 308 NARANJO,Luisa F-ELI PEDALEA JB LOS CABOS 05:13:09-000 a 10:11

28.- 272 SANABRIA,Angie F-ELI BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:13:29-000 a 10:31

29.- 263 MONTOYA,Katherin F-ELI AUTOLARTE-XPEDITION 05:13:30-000 a 10:32

30.- 290 SEPULVEDA,Lady F-S23 SAN MATEO-CONSTRUVAL 05:13:52-000 a 10:54

31.- 267 SERNA,Laura F-S23 AUTOLARTE-XPEDITION 05:15:34-000 a 12:36

32.- 264 MENESES,Jessenia F-S23 AUTOLARTE-XPEDITION 05:16:21-000 a 13:23

33.- 257 LOPEZ,Maria F-S23 LIGA DE BOGOTA 05:16:23-000 a 13:25

34.- 304 ARDILA,Leydi F-S23 SANTANDER-MINESA 05:16:39-000 a 13:41

35.- 278 DUEÑAS,Yesi F-S23 TEAM PROYECTA INGENIEROS 05:16:44-000 a 13:46

36.- 288 GONZALEZ,Yaneth F-ELI SAN MATEO-CONSTRUVAL 05:17:32-000 a 14:34

37.- 273 DELGADILLO,Flor F-ELI BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:18:30-000 a 15:32

38.- 268 GOMEZ,Adelaida F-ELI AUTOLARTE-XPEDITION 05:18:54-000 a 15:56

39.- 279 BUITRAGO,Leydy F-S23 TEAM PROYECTA INGENIEROS 05:19:36-000 a 16:38

40.- 305 MONARES,Sonia F-S23 SANTANDER-MINESA 05:20:02-000 a 17:04

41.- 293 BLANDON,Valentina F-S23 SAN MATEO-CONSTRUVAL 05:20:14-000 a 17:16

42.- 280 GAVIRIA,Angie F-ELI CLUB GAVIRIA LA CEJA 05:21:33-000 a 18:35

43.- 303 CORREA,Ana F-S23 SANTANDER-MINESA 05:22:03-000 a 19:05

44.- 274 BARRERA,Deisy F-ELI BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:23:52-000 a 20:54

45.- 259 MARTINEZ,Vanesa F-S23 COLDEPORTES ZENU CLARO 05:26:20-000 a 23:22

46.- 283 ALVAREZ,Maria F-S23 CLUB GAVIRIA LA CEJA 05:27:03-000 a 24:05

47.- 255 PEÑA,Mayra F-ELI BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX 05:28:01-000 a 25:03

48.- 281 GIRALDO,Daniela F-S23 CLUB GAVIRIA LA CEJA 05:29:24-000 a 26:26

49.- 310 GONZALEZ,Daniela F-ELI PEDALEA JB LOS CABOS 05:32:15-000 a 29:17

50.- 289 TROCHEZ,Juliana F-ELI SAN MATEO-CONSTRUVAL 05:35:01-000 a 32:03

51.- 306 LIZCANO,Leidy F-ELI SANTANDER-MINESA 05:35:41-000 a 32:43

52.- 282 BUILES,Juliana F-S23 CLUB GAVIRIA LA CEJA 05:38:48-000 a 35:50

53.- 297 PEÑA,Maria F-S23 MERQUIMIA 05:45:36-000 a 42:38

54.- 309 PAZ,Maria F-ELI PEDALEA JB LOS CABOS 05:47:41-000 a 44:43

55.- 284 PATIÑO,Daniela F-S23 CLUB GAVIRIA LA CEJA 05:48:40-000 a 45:42

56.- 285 SOTO,Manuela F-ELI CLUB GAVIRIA LA CEJA 06:13:45-000 a 1:10:47

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1.- CYCLING GIRLS TEAM-MOTUL 15:11:23

2.- COLDEPORTES ZENU CLARO 15:11:53 a 30

3.- BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX 15:13:08 a 1:45

4.- BOYACA ES PARA VIVIRLA 15:19:39 a 8:16

5.- TEAM PROYECTA INGENIEROS 15:25:22 a 13:59

6.- AUTOLARTE-XPEDITION 15:26:10 a 14:47

7.- MERQUIMIA 15:28:56 a 17:33

8.- SAN MATEO-CONSTRUVAL 15:43:00 a 31:37

9.- PEDALEA JB LOS CABOS 15:50:04 a 38:41

10.- SANTANDER-MINESA 15:58:44 a 47:21

11.- CLUB GAVIRIA LA CEJA 16:15:30 a 1:04:07

CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS

1 299 CHACON,Lilibeth F-ELI 30 Pts

2 251 SANABRIA,Ana F-ELI 22 Pts

3 275 MORENO,Blanca F-ELI 17 Pts

4 261 PARRA,Jessica F-S23 14 Pts

5 294 LOZANO,Laura F-ELI 12 Pts

6 258 PATIÑO,Paula F-S23 12 Pts

7 263 MONTOYA,Katherin F-ELI 12 Pts

8 260 CALDERON,Monica F-ELI 11 Pts

9 270 GULUMA,Serika F-ELI 10 Pts

10 262 SALCEDO,Jannie F-ELI 9 Pts

11 300 VARGAS,Lorena F-ELI 7 Pts

12 252 TOVAR,Luz F-ELI 6 Pts

13 266 PARRADO,Rocio F-ELI 3 Pts

14 302 BELTRAN,Jeimy F-ELI 3 Pts

15 272 SANABRIA,Angie F-ELI 3 Pts

16 301 NARVAEZ,Sindra F-ELI 2 Pts

17 309 PAZ,Maria F-ELI 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

1 299 CHACON,Lilibeth F-ELI 18 Pts

2 251 SANABRIA,Ana F-ELI 11 Pts

3 275 MORENO,Blanca F-ELI 9 Pts

4 261 PARRA,Jessica F-S23 4 Pts

5 294 LOZANO,Laura F-ELI 3 Pts

6 260 CALDERON,Monica F-ELI 2 Pts

7 252 TOVAR,Luz F-ELI 2 Pts

8 300 VARGAS,Lorena F-ELI 2 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

1 263 MONTOYA,Katherin F-ELI 12 Pts

2 262 SALCEDO,Jannie F-ELI 9 Pts

3 272 SANABRIA,Angie F-ELI 3 Pts

4 300 VARGAS,Lorena F-ELI 3 Pts

5 294 LOZANO,Laura F-ELI 2 Pts

6 309 PAZ,Maria F-ELI 1 Pts


blog comments powered by Disqus