Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1073 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Taihu Lake: Guillaume Boivin, primer líder. Carlos Alzate, el mejor de los ‘escarabajos’

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Carlos Alzate fue séptimo en el prólogoCarlos Alzate fue séptimo en el prólogo

El canadiense Guillaume Boivin (Israel Cycling Academy) fue el vencedor del prólogo de la 8ª edición del Tour de Taihu Lake, que se disputó este martes sobre una distancia de 5,3 kilómetros con salida y llegada en Wuxi. Carlos Alzate (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) fue el mejor de los colombianos al ocupar el séptimo puesto a 4 segundos.

En lo que se refiere a algunos de los ‘escarabajos’, Juan Pablo Villegas (Manzana-Postobón) fue 23 a 13 segundos, Sergio Andrés Higuita fue 50 a 23 segundos, Cristian Steven Ruíz fue 68 a 28 segundos, Francisco Colorado (Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling) fue 76 a 30 segundos, Luis Carlos Chía (Manzana-Postobón) fue 88 a 34 segundos y Mauricio Ortega (RTS - Monton Racing) fue 103 a 39 segundos.       

Este miércoles se llevará a cabo la segunda etapa sobre un circuito en Wuxi Binhu sobre 111.3 kilómetros.

Resultados

Prólogo

1       Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy      0:06:12

2       Serghei Tvetcov (Rou) Jelly Belly p/b Maxxis 0:00:00

3       Morgan Smith (NZl) St. George Continental Cycling Team       0:00:01

4       Andriy Vasylyuk (Ukr) Kolss Cycling Team     0:00:02

5       Magno Do Prado Nazaret (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team  0:00:04

6       Jason Lowndes (Aus) Israel Cycling Academy          0:00:04

7       Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team         0:00:04

8       Travis Samuel (Can) H&R Block Pro Cycling Team  0:00:05

9       Marc-Antoine Nadon (Can) H&R Block Pro Cycling Team         0:00:06

10     Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:00:07

11     Mathew Zenovich (NZl) St. George Continental Cycling Team 0:00:07

12     Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy     0:00:08

13     Benjamin Hill (Aus) Attaque Team Gusto       0:00:08

14     King Lok Cheung (HKg) Nationalmannschaft Hongkong  0:00:08

15     Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:09

16     Chun Wing Leung (HKg) Nationalmannschaft Hongkong         0:00:10

17     Kaden Groves (Aus) St. George Continental Cycling Team       0:00:11

18     Jon Aberasturi Izaga (Esp) Team Ukyo  0:00:12

19     Benjamin Prades Reverter (Esp) Team Ukyo  0:00:12

20     Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia     0:00:13

21     Taylor Shelden (USA) Jelly Belly p/b Maxxis  0:00:13

22     Andrii Bratashchuk (Ukr) Kolss Cycling Team          0:00:13

23     Juan Pablo Villegas Cardona (Col) Manzana - Postobon Team         0:00:13

24     Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia      0:00:14

25     Vitaliy Buts (Ukr) Kolss Cycling Team    0:00:14

26     Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team  0:00:15

27     Nicolas Marini (Ita) Nippo - Vini Fantini         0:00:15

28     Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk     0:00:15

29     Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini      0:00:16

30     Polychronis Tzortzakis (Gre) RTS - Monton Racing Team          0:00:16

31     Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia    0:00:17

32     Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly p/b Maxxis          0:00:17

33     Marcus Culey (Aus) St. George Continental Cycling Team        0:00:17

34     Daniel Habtemicheal (Eri)    0:00:17

35     Alexis Cartier (Can) H&R Block Pro Cycling Team   0:00:17

36     Zemenfes Selemun (Eri)       0:00:18

37     Andre Eduardo Gohr (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:00:18

38     Andriy Kulyk (Ukr) Kolss Cycling Team 0:00:18

39     Bolor-Erdene Enkhtaivan (Mgl) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team         0:00:18

40     Anton Muzychkin (Blr) Minsk Cycling Club    0:00:18

41     Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia    0:00:19

42     Caio Godoy Ormenese (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team       0:00:19

43     Daniel Dominguez Barragan (Esp)         0:00:19

44     Yauhen Sobal (Blr) Minsk Cycling Club  0:00:19

45     Stanislau Bazhkou (Blr) Minsk Cycling Club   0:00:20

46     Sirak Tesfom (Eri)        0:00:20

47     Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia  0:00:21

48     Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:00:21

49     Luis Enrique Lemus Davila (Mex) Israel Cycling Academy        0:00:22

50     Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana - Postobon Team        0:00:22

51     Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk       0:00:22

52     Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team    0:00:23

53     Gabriel Machado Da Silva (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team  0:00:23

54     Mikiel Habtom (Eri)    0:00:23

55     Michael Sheehan (USA) Jelly Belly p/b Maxxis       0:00:24

56     Meng Yan (Chn) Hengxiang Cycling Team      0:00:24

57     Tino Thömel (GER) Bike Aid 0:00:24

58     Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:00:25

59     Eduard Vorganov (Rus) Minsk Cycling Club   0:00:25

60     Benjamin Giraud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM  0:00:25

61     Ka Yu Leung (HKg) Nationalmannschaft Hongkong         0:00:26

62     Timo Schäfer (GER) Bike Aid         0:00:26

63     Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling Team   0:00:26

64     Adne Van Engelen (Ned) Bike Aid 0:00:27

65     Hang Shi (Chn) Giant Cycling Team       0:00:28

66     Jianpeng Liu (Chn) Hengxiang Cycling Team  0:00:28

67     Chris Prendergast (Can) H&R Block Pro Cycling Team     0:00:28

68     Cristian Ruiz Pelaez (Col) Manzana - Postobon Team     0:00:28

69     Daniel Bichlmann (GER) Bike Aid  0:00:28

70     Quentin Pacher (Fra) Delko - Marseille Provence KTM    0:00:28

71     Zhaoliang Xu (Chn) Giant Cycling Team         0:00:29

72     Nikodemus Holler (GER) Bike Aid 0:00:29

73     Kohei Uchima (Jpn) Nippo - Vini Fantini        0:00:29

74     Kazushige Kuboki (Jpn) Nippo - Vini Fantini  0:00:30

75     Oleksandr Prevar (Ukr) Kolss Cycling Team   0:00:30

76     Francisco Jarley Colorado Hernandez (Col) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team         0:00:30

77     Meron Abraham (Eri)  0:00:30

78     Yuma Koishi (Jpn) Nippo - Vini Fantini  0:00:30

79     Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team       0:00:31

80     Jure Rupnik (Slo) H&R Block Pro Cycling Team       0:00:31

81     Altansukh Altanzul (Mgl) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team      0:00:31

82     Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina - Selle Italia  0:00:31

83     Itamar Einhorn (Isr) Israel Cycling Academy  0:00:32

84     Suguru Tokuda (Jpn) Team Ukyo 0:00:32

85     David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk         0:00:33

86     Bieken Nazaerbieke (Chn)    0:00:33

87     Zheng Zhang (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:33

88     Luis Carlos Chia Bermudez (Col) Manzana - Postobon Team   0:00:34

89     Benjamin Dyball (Aus) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:34

90     Kanstantsin Klimiankou (Blr) Minsk Cycling Club   0:00:34

91     Siu Wai Ko (HKg) Nationalmannschaft Hongkong  0:00:34

92     Martin Laas (Est) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:35

93     Paolo Lunardon (Ita) RTS - Monton Racing Team   0:00:36

94     Eugenio Bani (Ita) RTS - Monton Racing Team        0:00:37

95     Michimasa Nakai (Jpn) Team Ukyo       0:00:37

96     Masakazu Ito (Jpn) Nippo - Vini Fantini         0:00:37

97     Alder Martz (USA) Attaque Team Gusto         0:00:37

98     Ryan MacAnally (Aus) H&R Block Pro Cycling Team        0:00:37

99     Jonathan Couanon (Fra) Delko - Marseille Provence KTM        0:00:37

100   Alexandr Shushemoin (Kaz) Attaque Team Gusto  0:00:38

101   Juan Jose Amador Castaño (Col) Manzana - Postobon Team  0:00:38

102   Francisco Chamorro (Arg) Soul Brasil Pro Cycling Team  0:00:39

103   Mauricio Ortega Ramirez (Col) RTS - Monton Racing Team    0:00:39

104   Hendrikus Van Ijzendoorn (Ned) Team Novo Nordisk     0:00:39

105   Quentin Valognes (Fra) Team Novo Nordisk 0:00:40

106   Meron Teshome (Eri) Bike Aid      0:00:40

107   Xin Wang (Chn)  0:00:40

108   Mikel Aristi Gardoki (Esp) Delko - Marseille Provence KTM     0:00:40

109   Chien Chou Chen (Tpe) Attaque Team Gusto 0:00:42

110   Thomas Hubbard (NZl) St. George Continental Cycling Team  0:00:42

111   Ching Yin Mow (HKg) Nationalmannschaft Hongkong    0:00:43

112   Tianhao Gu (Chn) Giant Cycling Team   0:00:43

113   Weijie Hou (Chn)         0:00:44

114   Edwin Arnulfo Parra Bustamante (Col) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team         0:00:45

115   Martin Lavric (Slo) Attaque Team Gusto        0:00:45

116   Wen Chung Huang (Tpe) Attaque Team Gusto       0:00:45

117   Million Amanuel (Eri)  0:00:45

118   André De Souza Almeida (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team    0:00:47

119   Ho San Chiu (HKg) Nationalmannschaft Hongkong         0:00:49

120   Tanzou Tokuda (Jpn) Team Ukyo 0:00:49

121   En Huang (Chn)  0:00:49

122   Haiwang Liu (Chn) Giant Cycling Team 0:00:51

123   Munkhtulga Erdenesuren (Mgl) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team         0:00:51

124   Romain Gioux (Fra) Team Novo Nordisk        0:00:53

125   Cristian Andres Peña Meneses (Col) RTS - Monton Racing Team    0:00:54

126   Mingrun Chen (Chn) Hengxiang Cycling Team        0:00:55

127   Oscar Mauricio Pachon Melo (Col) RTS - Monton Racing Team       0:00:55

128   Zhiwen Chen (Chn) Giant Cycling Team         0:00:55

129   Vladimir Yesid Lopez Gil (Col) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team         0:00:58

130   Lianshan Zhang (Chn) Yunnan Lvshan Landscape - Taishan Pardus  0:00:58

131   Penghai Deng (Chn) Giant Cycling Team        0:00:58

132   Benneng Yu (Chn) Yunnan Lvshan Landscape - Taishan Pardus         0:01:01

133   Wenjie Li (Chn) Yunnan Lvshan Landscape - Taishan Pardus   0:01:04

134   Eiichi Hirai (Jpn) Team Ukyo         0:01:04

135   Juntao Meng (Chn) Yunnan Lvshan Landscape - Taishan Pardus      0:01:19

136   Xiaojun Fan (Chn) Yunnan Lvshan Landscape - Taishan Pardus         0:01:20

137   Zhong Zirong (Chn) Yunnan Lvshan Landscape - Taishan Pardus      0:01:23

DNS  Guangtong Ma (Chn) Hengxiang Cycling Team      

DNS  Weipeng Chai (Chn)   

DNS  Bradley Soden (Aus) St. George Continental Cycling Team     

Clasificación General Individual

1       Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy      0:06:12

2       Serghei Tvetcov (Rou) Jelly Belly p/b Maxxis 0:00:00

3       Morgan Smith (NZl) St. George Continental Cycling Team       0:00:01

4       Andriy Vasylyuk (Ukr) Kolss Cycling Team     0:00:02

5       Magno Do Prado Nazaret (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team  0:00:04

6       Jason Lowndes (Aus) Israel Cycling Academy          0:00:04

7       Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team         0:00:04

8       Travis Samuel (Can) H&R Block Pro Cycling Team  0:00:05

9       Marc-Antoine Nadon (Can) H&R Block Pro Cycling Team         0:00:06

10     Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:00:07

11     Mathew Zenovich (NZl) St. George Continental Cycling Team 0:00:07

12     Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy     0:00:08

13     Benjamin Hill (Aus) Attaque Team Gusto       0:00:08

14     King Lok Cheung (HKg) Nationalmannschaft Hongkong  0:00:08

15     Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:09

16     Chun Wing Leung (HKg) Nationalmannschaft Hongkong         0:00:10

17     Kaden Groves (Aus) St. George Continental Cycling Team       0:00:11

18     Jon Aberasturi Izaga (Esp) Team Ukyo  0:00:12

19     Benjamin Prades Reverter (Esp) Team Ukyo  0:00:12

20     Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia     0:00:13

21     Taylor Shelden (USA) Jelly Belly p/b Maxxis  0:00:13

22     Andrii Bratashchuk (Ukr) Kolss Cycling Team          0:00:13

23     Juan Pablo Villegas Cardona (Col) Manzana - Postobon Team         0:00:13

24     Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia      0:00:14

25     Vitaliy Buts (Ukr) Kolss Cycling Team    0:00:14

26     Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team  0:00:15

27     Nicolas Marini (Ita) Nippo - Vini Fantini         0:00:15

28     Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk     0:00:15

29     Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini      0:00:16

30     Polychronis Tzortzakis (Gre) RTS - Monton Racing Team          0:00:16

31     Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia    0:00:17

32     Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly p/b Maxxis          0:00:17

33     Marcus Culey (Aus) St. George Continental Cycling Team        0:00:17

34     Daniel Habtemicheal (Eri)    0:00:17

35     Alexis Cartier (Can) H&R Block Pro Cycling Team   0:00:17

36     Zemenfes Selemun (Eri)       0:00:18

37     Andre Eduardo Gohr (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:00:18

38     Andriy Kulyk (Ukr) Kolss Cycling Team 0:00:18

39     Bolor-Erdene Enkhtaivan (Mgl) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team         0:00:18

40     Anton Muzychkin (Blr) Minsk Cycling Club    0:00:18

41     Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia    0:00:19

42     Caio Godoy Ormenese (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team       0:00:19

43     Daniel Dominguez Barragan (Esp)         0:00:19

44     Yauhen Sobal (Blr) Minsk Cycling Club  0:00:19

45     Stanislau Bazhkou (Blr) Minsk Cycling Club   0:00:20

46     Sirak Tesfom (Eri)        0:00:20

47     Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia  0:00:21

48     Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team     0:00:21

49     Luis Enrique Lemus Davila (Mex) Israel Cycling Academy        0:00:22

50     Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana - Postobon Team        0:00:22

51     Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk       0:00:22

52     Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team    0:00:23

53     Gabriel Machado Da Silva (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team  0:00:23

54     Mikiel Habtom (Eri)    0:00:23

55     Michael Sheehan (USA) Jelly Belly p/b Maxxis       0:00:24

56     Meng Yan (Chn) Hengxiang Cycling Team      0:00:24

57     Tino Thömel (GER) Bike Aid 0:00:24

58     Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:00:25

59     Eduard Vorganov (Rus) Minsk Cycling Club   0:00:25

60     Benjamin Giraud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM  0:00:25

61     Ka Yu Leung (HKg) Nationalmannschaft Hongkong         0:00:26

62     Timo Schäfer (GER) Bike Aid         0:00:26

63     Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling Team   0:00:26

64     Adne Van Engelen (Ned) Bike Aid 0:00:27

65     Hang Shi (Chn) Giant Cycling Team       0:00:28

66     Jianpeng Liu (Chn) Hengxiang Cycling Team  0:00:28

67     Chris Prendergast (Can) H&R Block Pro Cycling Team     0:00:28

68     Cristian Ruiz Pelaez (Col) Manzana - Postobon Team     0:00:28

69     Daniel Bichlmann (GER) Bike Aid  0:00:28

70     Quentin Pacher (Fra) Delko - Marseille Provence KTM    0:00:28

71     Zhaoliang Xu (Chn) Giant Cycling Team         0:00:29

72     Nikodemus Holler (GER) Bike Aid 0:00:29

73     Kohei Uchima (Jpn) Nippo - Vini Fantini        0:00:29

74     Kazushige Kuboki (Jpn) Nippo - Vini Fantini  0:00:30

75     Oleksandr Prevar (Ukr) Kolss Cycling Team   0:00:30

76     Francisco Jarley Colorado Hernandez (Col) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team         0:00:30

77     Meron Abraham (Eri)  0:00:30

78     Yuma Koishi (Jpn) Nippo - Vini Fantini  0:00:30

79     Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team       0:00:31

80     Jure Rupnik (Slo) H&R Block Pro Cycling Team       0:00:31

81     Altansukh Altanzul (Mgl) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team      0:00:31

82     Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina - Selle Italia  0:00:31

83     Itamar Einhorn (Isr) Israel Cycling Academy  0:00:32

84     Suguru Tokuda (Jpn) Team Ukyo 0:00:32

85     David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk         0:00:33

86     Bieken Nazaerbieke (Chn)    0:00:33

87     Zheng Zhang (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:33

88     Luis Carlos Chia Bermudez (Col) Manzana - Postobon Team   0:00:34

89     Benjamin Dyball (Aus) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:34

90     Kanstantsin Klimiankou (Blr) Minsk Cycling Club   0:00:34

91     Siu Wai Ko (HKg) Nationalmannschaft Hongkong  0:00:34

92     Martin Laas (Est) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:35

93     Paolo Lunardon (Ita) RTS - Monton Racing Team   0:00:36

94     Eugenio Bani (Ita) RTS - Monton Racing Team        0:00:37

95     Michimasa Nakai (Jpn) Team Ukyo       0:00:37

96     Masakazu Ito (Jpn) Nippo - Vini Fantini         0:00:37

97     Alder Martz (USA) Attaque Team Gusto         0:00:37

98     Ryan MacAnally (Aus) H&R Block Pro Cycling Team        0:00:37

99     Jonathan Couanon (Fra) Delko - Marseille Provence KTM        0:00:37

100   Alexandr Shushemoin (Kaz) Attaque Team Gusto  0:00:38

101   Juan Jose Amador Castaño (Col) Manzana - Postobon Team  0:00:38

102   Francisco Chamorro (Arg) Soul Brasil Pro Cycling Team  0:00:39

103   Mauricio Ortega Ramirez (Col) RTS - Monton Racing Team    0:00:39

104   Hendrikus Van Ijzendoorn (Ned) Team Novo Nordisk     0:00:39

105   Quentin Valognes (Fra) Team Novo Nordisk 0:00:40

106   Meron Teshome (Eri) Bike Aid      0:00:40

107   Xin Wang (Chn)  0:00:40

108   Mikel Aristi Gardoki (Esp) Delko - Marseille Provence KTM     0:00:40

109   Chien Chou Chen (Tpe) Attaque Team Gusto 0:00:42

110   Thomas Hubbard (NZl) St. George Continental Cycling Team  0:00:42

111   Ching Yin Mow (HKg) Nationalmannschaft Hongkong    0:00:43

112   Tianhao Gu (Chn) Giant Cycling Team   0:00:43

113   Weijie Hou (Chn)         0:00:44

114   Edwin Arnulfo Parra Bustamante (Col) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team         0:00:45

115   Martin Lavric (Slo) Attaque Team Gusto        0:00:45

116   Wen Chung Huang (Tpe) Attaque Team Gusto       0:00:45

117   Million Amanuel (Eri)  0:00:45

118   André De Souza Almeida (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team    0:00:47

119   Ho San Chiu (HKg) Nationalmannschaft Hongkong         0:00:49

120   Tanzou Tokuda (Jpn) Team Ukyo 0:00:49

121   En Huang (Chn)  0:00:49

122   Haiwang Liu (Chn) Giant Cycling Team 0:00:51

123   Munkhtulga Erdenesuren (Mgl) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team         0:00:51

124   Romain Gioux (Fra) Team Novo Nordisk        0:00:53

125   Cristian Andres Peña Meneses (Col) RTS - Monton Racing Team    0:00:54

126   Mingrun Chen (Chn) Hengxiang Cycling Team        0:00:55

127   Oscar Mauricio Pachon Melo (Col) RTS - Monton Racing Team       0:00:55

128   Zhiwen Chen (Chn) Giant Cycling Team         0:00:55

129   Vladimir Yesid Lopez Gil (Col) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team         0:00:58

130   Lianshan Zhang (Chn) Yunnan Lvshan Landscape - Taishan Pardus  0:00:58

131   Penghai Deng (Chn) Giant Cycling Team        0:00:58

132   Benneng Yu (Chn) Yunnan Lvshan Landscape - Taishan Pardus         0:01:01

133   Wenjie Li (Chn) Yunnan Lvshan Landscape - Taishan Pardus   0:01:04

134   Eiichi Hirai (Jpn) Team Ukyo         0:01:04

135   Juntao Meng (Chn) Yunnan Lvshan Landscape - Taishan Pardus      0:01:19

136   Xiaojun Fan (Chn) Yunnan Lvshan Landscape - Taishan Pardus         0:01:20

137   Zhong Zirong (Chn) Yunnan Lvshan Landscape - Taishan Pardus      0:01:23


blog comments powered by Disqus